Live auction - Lot 371
Cours naturel.
ÉLUARD, Paul
€ 250 / 300
Paris, Éd. du Sagittaire, (1938)
In-8°.
Relié par A. Comte : plein maroquin noir et vert éméraude, les plats ornés en relief de profils de visages s'entremêlant, dos lisse (lég. foncé), couv. et dos cons. Sous étui bordé.
Édition originale. Ex. courant (n° 110). Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Guy, "fraternellement". Impressionnante reliure due à un artisan non répertorié par Fléty ou le web.