Live auction - Lot 372

ERNST, Max

Sept microbes vus à travers un tempérament.

(Paris), Cercle des Arts, (30 juin 1953)

€ 200 / 250

In-12°.

Broché, couv. illustrée (plis au coin sup. g. de la reprod. du plat sup. de la couv.). Sous emboîtage in-8° réalisé par Marie-Thérèse Vercheval (signé sur le dos, à l'int.) : demi-cuir noir, plats de papier noir et blanc fait à la main, inclusion de fibres végétales dans le contreplat sup., ouvrage déposé dans une structure en relief.

Édition originale illustrée de 31 reproductions à échelle réelle de tableaux originaux, parfois minuscules, qu'Ernst réalisa lorsqu'il habitait à Sedona (Arizona) avec son épouse peintre Dorothea Tanning. Tirage à 1100 ex., un des 1000 sur "Marais une fleur" (n° 176).

Lot 372

ERNST, Max