Lot 370
Chansons d'amures. [Ornementation par Max Elskamp].
ELSKAMP, Max
€ 100 / 140
Anvers, Buschmann; Gand, Ermens, 1923
Pet. in-4° carré (int. frais).
Demi-maroquin roux à coins, dos lisse, couv. et dos cons.
Edition originale illustrée de 33 bois tirés en ocre orangé. Tirage à 150 ex. Un des 100 non num. sur featherweight. Joint, du même, même édit., édit. originales : Remembrances, 1924, pet. in-4, br., demi-rel. comme supra, couv. et dos cons. 1/200 (sur 250) n. sur vélin blanc. - Id. - Maya, 1923, pet. in-8, cuir maroquiné bleu (frotté), dos lisse (passé), couv. cons. (lég. défr.). Ex. de passe sur featherweight. Ref. Sadeleer 54-55, 60-62 & 52-53. (3 vol.).