Ventes live - Lot 371

ÉLUARD, Paul

Cours naturel.

Paris, Éd. du Sagittaire, (1938)

€ 250 / 300

In-8°.

Relié par A. Comte : plein maroquin noir et vert éméraude, les plats ornés en relief de profils de visages s'entremêlant, dos lisse (lég. foncé), couv. et dos cons. Sous étui bordé.

Édition originale. Ex. courant (n° 110). Envoi autographe signé de l'auteur à Georges Guy, "fraternellement". Impressionnante reliure due à un artisan non répertorié par Fléty ou le web.

Lot 371

Cours naturel.

ÉLUARD, Paul