Live auction - Lot 903
Cromwell. Drame.
HUGO, Victor
€ 120 / 200
Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828
In-8° (div. pet. manques de pap. habilement restaurés aux coins des 1ers et dern. ff.).
Rel. pastiche signée Stroobants, demi-maroq. à grains longs vermillon à pet. coins, plats de pap. dans le ton cerné d'un filet doré, dos orné en long de fleurons romantiques et filets dorés et de pet. pièces de cuirs ocre et vert mosaïquées.
Édition originale sans grand papier. Célèbre pour sa préface qui constitue le manifeste de l'école romantique, ce drame ne fut jamais joué du vivant de l'auteur. Dans une reliure pastiche au joli dos orné.
Réf. Carteret XIX, I:398. - Vicaire IV:242. - En français dans le texte 244.