Live veiling - Lot 903

HUGO, Victor

Cromwell. Drame.

Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828

€ 120 / 200

In-8° (div. pet. manques de pap. habilement restaurés aux coins des 1ers et dern. ff.).

Rel. pastiche signée Stroobants, demi-maroq. à grains longs vermillon à pet. coins, plats de pap. dans le ton cerné d'un filet doré, dos orné en long de fleurons romantiques et filets dorés et de pet. pièces de cuirs ocre et vert mosaïquées.

Édition originale sans grand papier. Célèbre pour sa préface qui constitue le manifeste de l'école romantique, ce drame ne fut jamais joué du vivant de l'auteur. Dans une reliure pastiche au joli dos orné.
Réf. Carteret XIX, I:398. - Vicaire IV:242. - En français dans le texte 244.

Lot 903

Cromwell. Drame.

HUGO, Victor