Live auction - Lot 904
Dernière gerbe.
Paris, Calmann Lévy, 1902
€ 120 / 200
In-4°.
Demi-maroq. rouge rubis à coins signé [Auguste] Bernasconi, plats de pap. marbré serti d'un filet doré, dos à caissons richement fleuronnés dorés et nerfs pointillés dorés, tête dorée, couv. orange et dos cons. (2 nerfs lég. frottés, témoins de gouttière cons. lég. poussiéreux).
Édition originale posthume composée de morceaux écrits à diverses époques, certains inachevés. Tirage num. justifié à 50 ex., un des 30 sur hollande (dern. pap., n° 29).
Réf. Talvart & Place IX:55:110 ("contient par erreur des vers d'Anaïs Ségalas, qui seront enlevés dans les éd. ultérieures").