Live auction - Lot 902

La guirlande d'Aphrodite. Dessins de Paul Regnard gravés par E. Gasperini.

HÉROLD, André Ferdinand

€ 250 / 350

Paris, L'Édition d'art, 1919

Pet. in-8°.

Maroq. lavallière signé René Kieffer, plats cernés de cadres filetés dorés avec roul. intérieure à palmettes fleuronnées à froid et cercles en cuir ocre fleuronnés de sujets variés (femmes de profil, cavalier, taureau), dos à nerfs fleuronné en long de palmettes à froid, doublures de tissu broché dans les bleus serti de maroq. lavallière et de filets dorés ponctués de palmettes aux angles, gardes de même tissu, doubles gardes de papier marbré, tête dorée, couv. et dos cons. (dos de la rel. à peine passé).

Recueil des plus belles épigrammes amoureuses de la littérature grecque de l'antiquité illustrée par Frantisek Kupka (1871-1957) sous le pseudonyme de Paul Regnard, soit 20 bois en couleurs sertis de cadres ornementés dans le style grec : plat sup. de la couv., 10 hors texte dont le titre et le frontispice, 9 bandeaux. Édition soignée avec titres in-texte en bistre et filets typographiques spiralés en noir. Tirage à 600 ex. num., un des 500 sur vélin à la cuve (n° 377).

Lot 902

HÉROLD, André Ferdinand