Live veiling - Lot 261

5 ouvrages dont 4 en édition originale.

PAULHAN, Jean

€ 100 / 150

1. Le pont traversé. Paris, C. Bloch, 1921. In-12. Broché, couv. rempliée. Édition originale. Tirage à 575 ex. num. dont 75 h.c. sur vergé d'Arches à la forme (n° 28). - 2. Entretiens sur des faits-divers. Portrait de l'auteur par André Lhote. [Paris], pour la Société des médecins bibliophiles, 1930. In-8. Broché, couv. rempliée. Portrait en front. Tirage à 350 ex. num., un des 145 sur vélin blanc de Rives (n° LXXXVIII). - 3. Clef de la poésie qui permet de distinguer le vrai du faux en toute observation ou doctrine touchant la rime, le rythme, le vers, le poète et la poésie. Gallimard, nrf, "coll. Métamorphoses", (1944). In-8°. Broché. Édition originale. Tirage à 2320 ex. dont 45 h.c., un des 2300 sur pap. de châtaignier (non num.). - 4. Guide d'un petit voyage en Suisse. Paris, Gallimard, nrf, (1947). In-12. Cartonnage ill. d'après Mario Prassinos. Édition originale. Tirage à 1126 ex. dont 71 h.c., un des 1040 sur alfa mousse Navarre (n° 990). - 5. L'aveuglette. [Paris," Le Point nrf du jour" (Gallimard), 1952]. In-12. Broché, couv. rempliée. Édition originale. Tirage à 1655 ex. dont 105 h.c., un des 1600 sur vergé labeur des papeteries Navarre (n° 1145).

Lot 261

PAULHAN, Jean