Live veiling - Lot 260

PAULHAN, Jean

5 ouvrages dont 3 en édition originale.

€ 150 / 200

1. La guérison sévère. Avec un portrait de l'auteur par Pierre Creixams gravé sur bois par G. Aubert. Paris, Éd. de la Nouvelle Revue Française, 1925. In-8° (qqs piqûres marg.). Broché. Édition originale illustrée du portrait de Paulhan en front. Tirage à 858 ex., un des 841 sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (n° 100). - 2. Aytré qui perd l'habitude. Bruxelles, Éd. de la nouvelle revue Belgique, (Liège, Soledi, 1943). In-8°. Broché (déf. à la couv., qqs cahiers débrochés). Édition originale illustrée d'un portrait de Paulhan par Marie Laurencin sur chine et avec une lettre en fac-similé. Tirage à 475 ex., un des 50 sur hollande (n° 21). - 3. Clef de la poésie qui permet de distinguer le vrai du faux en toute observation ou doctrine touchant la rime, le rythme, le vers, le poète et la poésie. Gallimard, nrf, "coll. Métamorphoses", (1944). In-8°. Broché. Tirage à 4060 ex. sur pap. de châtaignier dont 60 de presse (non num.). - 4. De la paille et du grain. (Lagny-sur-Marne), nrf, Gallimard, (1948). In-12. Cartonnage ill. d'après une maquette de Mario Prassinos. Édition originale. Tirage à 626 ex., un des 540 sur alfa mousse Navarre (n° 281). - 5. Les causes célèbres. [Paris], nrf, Gallimard, (1950). In-12. Broché (cahiers non coupés). Édition originale. Tirage à 598 ex., un des 35 sur pur fil Lafuma-Navarre (n° XXXIII).
Joint : Toesca, Maurice - Jean Paulhan, l'écrivain appliqué. Paris, Variété, (1948). In-8°. Broché, couv. rempliée titrée. Édition originale ill. du portrait de l'écrivain par Benn en frontispice. Tirage à 2005 ex. dont 5 h.c., 1/500 sur Rives B.F.K. (n° 166). (6 vol.)

Lot 260

PAULHAN, Jean