Live veiling - Lot 262
F.F. ou Le critique.
PAULHAN, Jean
€ 150 / 200
Paris, Gallimard, nrf, 1945
In-4°.
Broché.
Édition originale de cette étude sur Félix Fénéon. Iconographie in ou hors texte en noir et en couleurs dont qqs portraits de Fénéon (par Rappa, Vallotton, S. Guitry, Rouveyre...) et qqs reprod. d'oeuvres de Bonnard, K.-X. Roussel, Vuillard, etc. Tirage à 990 ex. sur vélin de Rives B.F.K. + 75 h.c. (n° 519).
Joint, du même auteur : 1. L'art informel (éloge). (Dijon), nrf, Gallimard, (1962). In-8°. Broché. Édition originale illustrée de 3 h.-t. (1 sur double p.). Tirage à 3277 ex., un des 3000 sur offset Alésia Prioux (n° 1114). - 2. Fautrier l'enragé. [Paris], Gallimard, nrf (sur les presses de Firmin-Didot, 1962). In-4°. Broché, couv. rempliée. Illustré de 3 h.-t. en couleurs. Tirage à 3237 ex. dont 200 h.c., un des 3000 ex. sur bouffant alfa Calypso des papeteries Libert (n° 2165). (3 ouvr.)