Live veiling - Lot 458

Gestes. Suivis des Paralipomènes d'Ubu.

JARRY, Alfred

€ 100 / 120

Paris, Éditions du Sagittaire, chez Simon Kra, 1920 (achevé d'imprimer du 22 février 1921)

In-12 carré.

Br., sous couv. ill. gaufrée et rempliée avec titre bordeaux et décor doré (dos part. débroché avec pet. manques en haut et bas du dos et au mors sup., plat inf. de la couv. part. insolée).

Édition originale réalisée sous la direction d'André Malraux, illustrée de 7 eaux-fortes et aquatinte par Géo A. Drains (frontisp. en couleurs et 6 h.-t. en sanguine), les pages et têtes de chapitre étant ornées d'une illustration répétée en noir et rouge. Étonnante illustration de Géo Drains qui illustra aussi Lautréamont et des éditions érotiques sous le pseudonyme de Couperyn. Tirage à 1.040 ex., un des 970 sur hollande (3e pap., n° 772).
Réf. Talvart & Place X:131. - Monod 6375.

Lot 458

JARRY, Alfred