459.

JOUFFROY, Alain

Aube à l'antipode. Carnets de bord tenus sous forme de notes analogiques expéditives. Dessins de René Magritte.

Paris, Le Soleil noir [François Di Dio], (1966)

Pet. in-8°.

Br., couv. ill. Sous étui cartonné noir. Bon ex., non coupé.

Édition originale ill. de 7 dessins hors texte de Magritte. Tirage à 1077 ex. num. Un des 100 sur offset Arjomari (n. 113 signé par Magritte) contenant une suite format carte postale de tous les dessins.
Réf. Schwilden 168.

€ 150 / 200