Live veiling - Lot 457

Le texte inconnu.

FARDOULIS-LAGRANGE, Michel

€ 150 / 200

(Paris), Éditions de Minuit, (1948)

Pet. in-8° (qqs min. rouss., paraphe à l'encre sur le titre).

Br., couv. impr.

Édition originale parue dans la collection "Propositions". Tirage numéroté sur alfa de Navarre. Un des 50 de tête contenant une eau-forte originale de Jacques Hérold, signée et justifiée 13/50 à la mine de plomb.
Joints, in-8°, br., éditions originales : 1. Caillois, Roger - Le mythe et l'homme. Paris, Gallimard, (1938). Pas de grand papier. - 2. Id. - Vocabulaire esthétique. Paris, Fontaine, (1946). Non coupé. 1/200 n. sur vélin Fontaine. - 3. Carrouges, Michel - Les portes dauphines. Paris, Gallimard, (1954). Non coupé. 1/35 n. sur pur fil, seul grand papier (n. 5). - 4. Cretin, Jean-Pierre - Sang/ Les aubes salissantes. S.l., Electric Press, (1972). 1/500 ex. n. (n. 465). - 5. Thiercelin, Jean - Sept lettres pour mes amis. Avant-dire de Claude Tarnaud. Un dessin de Jacques Lacomblez. (Aix en-Provence), "L'empreinte et la nuit", (1967). 1/450 sur Ingres, seul grand papier (n. 301). (6 vol.)

Lot 457

Le texte inconnu.

FARDOULIS-LAGRANGE, Michel