Ventes live - Lot 696

Essays.

VAN DE VELDE, Henry

Prix de marteau: € 700

€ 150 / 200

Leipzig, Insel-Verlag, 1910

Pet. in-8° (mouill. claire en tête et en gouttière).

Demi-toile écrue d'éd., plats de papier gris-bleu (frotté, dos taché).

Édition originale de ce recueil d'articles d'architecture parus dans des revues spécialisées (2 inédits). Fleuron de titre dessiné par Van de Velde.
Réf. Brinks 418:95. - Ploegaerts, L'oeuvre architecturale de VdV, 122.
Joint, même auteur : 1. Amo. Leipzig, Insel-Verlag, s.d. In-12. Papier décoré d'éd. (pet. manques près du dos bruni). Éd. en allemand (éd. orig. Cranach Press, 1909) de cet hymne poétique à la beauté des formes. - 2. Die Neue Baukunst. Monographienreihe. Band I. Hagen, Folkwang-Verlag, 1920. In-4°. Rel. d'éd. (lég. us.). - 3. Le Nouveau. Son apport à l'architecture et aux industries d'art. Brux., Les Amis de l'ISAD [La Cambre, 1929]. In-8°. Rel. d'éd. (salie, dos abîmé). 1/300 (sur 310) non num. sur hollande Pannekoek. (4 vol.)
Prov. [Marianne Delvaulx].

Lot 696

Essays.

VAN DE VELDE, Henry