Ventes live - Lot 695

VALIGNAT

3 albums de poèmes en édition originale, signés et dédicacés par l'auteur.

Paris ; Bourges, Mourlot ; Desquand, 1951-1954

Prix de marteau: € 80

€ 80 / 120

3 fasc. in-8° carré ; 4 pl.

Sous couv. ill. d'éd. (lég. frottée).

1. Conte pour les fous. 1951. (Lég. bruni aux 1er et dern. ff.). 1/25 (sur 525) réservé à la famille et aux collaborateurs, sur Auvergne (lettré T). - 2. Trois poèmes en confetti. 1951. (Lég. bruni aux 1er et dern. ff.). 1/500 sur Auvergne (n° 67). - 3. Mon amie Collioure. 1954. Tirage à 525 ex. (n° 39).

Lot 695

VALIGNAT