Ventes live - Lot 697

Contes. Illustrés d'un portrait de l'auteur et de gravures originales sur cuivre [...].

VAN OFFEL, Horace

Prix de marteau: € 4.000

€ 5.000 / 6.000

Bruxelles, Éditions des Artistes (G. Houyoux, 1935)

In-4°.

En ff., sous couv. titrée rempl.

Superbe florilège de la gravure belge. Ouvr. illustré d'un portrait de Van Offel par Albert Crommelynck et de 22 pleines pages, tirés par les soins de Van Campenhout, par Jean Brusselmans, Louis Buisseret, Anto Carte, Philibert Cockx, Albert Crommelynck, Anne De Kat, James Ensor, Floris Jespers, Hector Letellier, Frans Masereel, George Minne, Léon Navez, Isidore Opsomer, Willem Paerels, Albert Saverys, Albert Servaes, Léon Spilliaert, Marcel Stobbaerts, Rodolphe Strebelle, Edgar Tytgat, Edmond Van Offel et Maurice de Vlaminck. Tirage à 396 exemplaires dont 10 h.c., un des 15 ex. sur japon nacré (n° 10), avec une suite des gravures signées par les artistes sous la plaque.
Prov. Maurice Houyoux (1903-1960), architecte moderniste belge, connu e.a. pour la Bibliothèque royale Albert Ier à Bruxelles (ex. nominatif).

Lot 697

VAN OFFEL, Horace