Ventes live - Lot 796

Poèmes aut. s. "Quatre dizains".

COPPÉE, François

€ 150 / 200

S.l., [c. 1890]

Bifeuillet in-8° : 2 pp., sur papier ligné, s. "François Coppée", 1 correction de la même main (lég. bruni, fente au pli restaurée au papier collant, pet. fentes marg. sans perte, taches à un verso blanc).

Suite de quatre pièces en vers sans titres : "I./ Vraiment, je lui trouvais l'air honnête et gentil,/ A ce petit corset, simple et svelte, en coutil [...]" ; "II./ Auprès de Saint-Sulpice, un spectacle odieux,/ C'est l'exhibition des marchands de bons dieux. [...]" (d'autres copies aut. sont connues : cf. Lamort, qui en décrit une sur 1 f. in-4° et en cite une autre qui aurait été léguée à l'Académie française) ; "III./ Avec un dur fracas de chaînes et de roues,/ Passe près du trottoir le fardier blanc de boues [...]" ; "IV./ Se reposer ! Enfin ! Ne plus voir de "premières" ;/ Soigner [biffé : Avoir] un jardinet plein de roses-trémières [...]".
Réf. Lamort, Anne - François Coppée & Eugénie Doche [Cat. de vente]. P., 2014, n° 31.

Lot 796

COPPÉE, François