Ventes live - Lot 797
Un auteur en quête de fonds
2 lettres aut. s. à Léon Cans
[Bruxelles ?, c. 1854]
Prix de marteau: €
550
€ 250 / 300
2 bifeuillets in-12 : 1 p. chacun, cachet sec "Angoulême" en tête, adresse d'envoi au verso (lég. brunis, lég. plis dus à l'envoi, restes de cachet).
Adressées à "Cher Monsieur Cans", l'un des fondateurs de la maison bruxelloise Méline, Cans & Cie, éditeurs de plusieurs oeuvres de Dumas en particulier durant son exil à Bruxelles. Celui-ci demande (le 24 mai) de lui prêter 130 frs "selon votre excellente habitude" et peu de temps après les avoir rendus, demande de les lui "reprêter" car "une dépêche électrique [l]e force à repartir pour Paris", concluant ironiquement : "Je tacherai qu'à mon retour ils fassent un plus long séjour dans votre caisse".
Prov. Léon Cans (1801-1889), qui a relié les doc. par un cordon de soie rose scellé d'un cachet monogrammé de cire rouge à une carte de visite à son nom avec au revers l'inscription ms. "ces deux lettres doivent demeurer inséparables".