Ventes live - Lot 795

Émouvant et rare portrait du "poète maudit" attablé devant son verre d'absinthe, avec sa signature autographe

Paul Verlaine au café François Ier à Paris.

[CARDON, Paul, dit DORNAC ou Paul MARSAN]

Prix de marteau: € 2.400

€ 1.500 / 2.000

Paris, Dornac & Cie, [c. 1892]

Tirage sur papier albuminé (12,6 x 17,6 cm), collé en plein sur carton support (14 x 19 cm) avec mentions impr. en rouge sous l'image : "[No]s contemporains chez eux - Reproduction interdite - Dornac & Cie, 10, rue Adam Mickiewicz, Paris" et signature aut. "Paul Verlaine" au centre (très lég. piqûres au tirage, coin inf. droit cassé mais toujours présent avec qqs inf. manques au tirage, bords du support endommagés avec qqs manques superficiels et lég. mouill., mention ms. "Verlaine" au verso à la mine de plomb).

L'un des trois portraits connus du poète au café François Ier, boulevard Saint-Michel (souvent confondu avec le Procope, situé non loin de là), où il avait ses habitudes. Il est attablé, solitaire et le regard pensif, devant un grand verre d'absinthe et une carafe d'eau avec, à sa gauche, du papier, un encrier, sa canne et son chapeau. Certains retirages de la même collection portent la date impr. 1896, année de la mort de Verlaine. Une épreuve avant recadrage et en plus grand format est datée du 28 mai 1892 (vente Christie's 4/11/2014, n° 161). Notre tirage est très proche de celui de Paul Léautaud, conservé à la Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, avec la sign. de Verlaine en bas de l'image comme sur le nôtre, millésimé 1892 de la main de Léautaud, qui identifie l'endroit au Café François Ier, "à l'emplacement même de la Librairie La Pléiade aujourd'hui, mars 1936" (note ms. au verso).
Réf. Base Paris Musées (ex. du Musée Carnavalet). - B.L.J. Doucet, ING 463. - BnF. - Bibliothèque R. & B.L. VII, XIXe siècle, vente Sotheby's, n° 292.

Lot 795