309.

MARY, André

Tristan [& Iseut]. [Illustrations de Jean Berque].

Paris, (Ph. Gonin), 1937

3 vol. in-4° (rousseurs dans les marges inf. pp. 165-166).

En ff., sous couv. titrées, chemises en demi-parchemin et étuis bordés d'éd.

21 eaux-fortes en couleurs. Édition typographique dédiée à Edmée Maus, aux notes marginales tirées en rouge et disposées en gouttière. Tirage à 180 ex. dont 30 h.c., un de ces 30 sur papier Maillol (n° IV, signé par l'auteur), comportant des éléments divers, justifiés dans chaque exemplaire. Ex. accompagné de : 1 f. de travail avec des corrections de texte par A. Mary, 1 aquarelle originale signée, 1 monotype original signé, 1 suite en noir des planches sur pap. Maillol et non sur chine comme précisé à la justification, 1 suite en couleurs sur pap. Maillol, 1 titre manuscrit "Unique suite, tirée sur parchemin, des eaux-fortes de Tristan" avec aquarelle originale dans le bas, 1 suite en couleurs sur parchemin.
Réf. Monod 7814.

€ 300 / 400