308.

MARDRUS, Joseph-Charles

Le paradis musulman. Selon le texte et la traduction du Dr. J.C. Mardrus. (Illustration, ornementation et typographie par F.L. Schmied).

Paris, F.L. Schmied, (1930)

Gr. in-4° (lég. éraflure de papier à une page ill.).

En ff., sous couv. illustrée. Sous chemise et étui d'éd. (part. passés).

Délicate et superbe édition originale dont la mise en page, le choix de la police de caractère, le graphisme et les illustrations ont été réalisés par un des maîtres du livre Art Déco, le peintre-graveur-éditeur François-Louis Schmied (Genève 1873-1941 Maroc). Abondante illustration traduite en bois en couleurs avec rehauts d'or ou argent : plat sup. de la couv., titre-frontispice, 6 pleines pages et de nombreux bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, cadres et vignettes de grandeur variable. Tirage à 177 ex. dont 20 h.c. sur japon nacré (n° 157).

€ 3.000 / 4.000