Lot 310

Djoûmane. Dix-sept eaux-fortes de Barta.

MÉRIMÉE, Prosper

€ 200 / 300

[Casablanca], Société des bibliophiles du Maroc [Librairie Farairre], (10 octobre) 1941

Gr. in-4° (pet. rouss. surtout aux 1ers et dern. ff.).

En ff., couv. ill. Sous chemise en cuir noir, plats à décor marocain doré et à froid. Sous étui bordé.

Édition originale (préoriginale : "Moniteur universel", 1873; publiée en éd. collective dans "Dernières nouvelles", 1873 et dans d'autres recueils), illustrée de 17 eaux-fortes (5 pleines pages dont frontisp. et 12 vignettes dont couv., titre, bandeaux, etc.) par Laszlo Barta (1902-1961). Troisième livre commandé par les Bibliophiles du Maroc, tiré à 110 ex. sur vélin de Rives (n° 75) + 20 suites. In fine, bifolio donnant la liste des membres (De Smet de Naeyer, seul Belge).

Lot 310

MÉRIMÉE, Prosper