Live auction - Lot 384
Madame Bovary. Moeurs de province.
FLAUBERT, Gustave
€ 4.000 / 5.000
Paris, Michel Lévy frères, 1857
2 t. en 1 vol. in-12 (qqs rouss. locales).
Demi-maroquin cerise à coins signé V. Champs, plats fil. dorés, dos lisse fil. et joliment fleuronné doré en long, non rogné, couv. vertes et dos des 2 t. cons. (doublés avec pet. rest. au coin inf. du 1er plat du t. I et min. manques en queue des dos).
Édition originale de la première oeuvre de Flaubert. Ex. de première émission sur papier d'édit., avec la graphie "Sénart" pour "Sénard" à la dédicace et toutes les remarques de 1er tirage signalées par M. Brun. Catalogue d'éditeur de 36 pp. pour avril 1857 présent, relié à la fin du t. II (et non du t. I).
Réf. Carteret XIXe s. I:263. - Talvart & Place VI:1. - M. Brun, Contribution à l'étude des différents tirages de l'édition originale de "Madame Bovary" publiés de 1857 à 1862 in "Le livre & l'estampe", 1964, n. 39-40, pp. 223 sq. - En français dans le texte 277.