Lot 385

Les Français peints par eux-mêmes [- Encyclopédie morale du dix-neuvième siècle].

€ 2.000 / 3.000

Paris, L. Curmer, 1840-1842

8 vol. gr. in-8°; 415 (sur 416) pl. protégées d'une serpente (2e pl. du type du "Flâneur" manquante au vol. III; qqs rousseurs, qqs ff. ou pl. lég. teintés ou brunis, une pl. déreliée au vol. III, carte détachée au vol. III des Provinces).

Chagrin bleu foncé d'éd., plats cernés d'un encadrement fleuronné et d'un filet dorés, dos lisses fleuronnés dorés en long, tr. dorées, contreplats et gardes de pap. moiré ou gaufré à froid (lég. salis, dos très lég. passés).

Premier tirage de cette étonnante galerie de portraits signée par les plus célèbres plumes de l'époque (Balzac, Gautier, Nerval, Borel, Janin, Monnier, Nodier, Sand...) et illustrée de 415 (sur 416) planches rehaussées, et part. gommées (parfois légendées) : 8 frontispices, 1 portrait de Napoléon sur acier par Horace Vernet, 406 gravures sur bois hors texte, nombreux in texto, bandeaux et culs-de lampe historiés par Bellangé, Charlet, Daubigny, Daumier, Dauzats, Messonier, Monnier, Gavarni, J.-J. Grandville, Vernet, Isabey, Johannot, etc. Dans cette gigantesque enquête sociale et romantique, plus de 80 postures, métiers et personnages remarquables ou typiques sont représentés ("La femme comme il faut", "La vieille fille", "Le poète", "Le raccommodeur de faïence", "Le médecin de village", "Le Gascon", "Le viveur", "La femme sans nom", "Le collectionneur de livres", "Le rapin", "Le second mari"...). Ex. complet des 3 serpentes légendées des "détenus" et "détenues" (t. IV) et des coiffures normandes (t. VII), mais sans le 2e type du "flâneur" et les seconds tirages de "La femme à la mode" et du "Maître d'études" (t. I). Lancée à partir de 1839, sous forme de 422 livraisons, cette collection comprend 5 vol. pour Paris, 3 pour La Province. Ex. sans le "Le Prisme", complément indispensable habituellement distribué en prime.
Réf. Vicaire III:794/798. - Carteret III:245/250. - Lipperheide 1168, 1169 et 1199. - Colas 1101.

Read more

Lot 385