Lot 383

Six bois gravés par E.H. Tielemans. Six poèmes [...].

POIRIER, Pierre

€ 80 / 120

Bruxelles, Biblion (impr. J.-E. Goossens), 1921

Pet. in-4° oblong (lég. décharges des gravures).

En ff., sous couv. imprimée d'édit. (dos fendu, rabat fendu partiellement, bords lég. effrangés).

Complet des 6 bois hors texte. Tirage à 126 ex. dont 1 unique et 10 h.c. Un des 100 sur vergé anglais (n° xxxi) signé par l'artiste.
Réf. UniCat (2 ex. : KBR).
Joint : Forberg, Friedrich Karl - Manuel d'érotologie classique (De figuris Veneris). Texte intégral traduit du latin par Alcide Bonneau. Paris, R. Bonnel, 1933. Gr. in-8°. Demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre et date dorés, couv. cons. (dos passé). Rééd. de cette anthologie érotique "la plus complète et la plus étourdissante que l'on puisse concevoir par classification" (BGL). Tirage à 500 ex. h.c. sur vergé (n° 282). Enrichi en frontispice d'un dessin à la mine de plomb rehaussé à la sanguine, non signé. Réf. BGL III:23-24 (éd. 1882). Prov. Charlier (ex-libris armorié). (2 vol.)

Lot 383

POIRIER, Pierre