Live auction - Lot 1447

[France - Paris]

Description de la ville de Paris, et de tout ce qu'elle contient de remarquable [...]. Enrichie de plans & de figures dessinées & gravées correctement. Sixiéme édition, revûe & augmentée par l'auteur.

BRICE, Germain

€ 100 / 150

Paris, François Fournier, 1713

3 vol. in-12 : [36]-1/427-427/442-[3], [24]-506-[1], [24]-398 pp.; 29 h.-t. (gal. de ver marg. et pet. manque marg. au coin d'une pl. au v. 1, pet. trou dans la pl. "Hôtel de ville" du v. 2, qqs rouss.).

Veau jaspé de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. restaurations aux coiffes, coins et aux mors fendillés, plis, pet. gal. de ver au plat inf. du v. 2, us.).

Description de Paris "dans sa réalité topographique" (cfr Babelon), par quartiers, sans dissertations historiques ou archéologiques, avec attention aux monuments et aux richesses architecturales et artistiques qu'ils renferment. "[Brice (1653-1727)] a le sens de ce qui peut intéresser le public et un goût réel [...] [L'ouvrage] fut le guide de Paris le plus populaire du XVIIIe et reste pour nous le plus sympathique et le plus "moderne" dans son esprit" (op. cit.). De 1684 (éd. orig., non ill.) à 1752 (9e éd., posthume et dernière, actualisée par Mariette et Préau, ill. de 41 pl. selon les sources), la qualité augmentera ainsi que le contenu. Notre éd. est la 1re en 3 vol. et la 2de illustrée (1re éd. ill. : 1706) : portrait de l'auteur, plan de Paris et 27 vues dépl. de divers édifices. Sans bibliogr. spécifique, il est difficile de déterminer si l'ex. est complet ou non (il contient cependant le plus de pl. par rapport aux ex. présentés sur Internet).
Réf. Cohen 188 (sans collation). - https://blog.paris-libris.com. - J.P. Babelon, Bibliothèque de l'École des chartes, 1972, 130-1, pp. 325-327. - Pas dans Lacombe.

Lot 1447

BRICE, Germain