Live auction - Lot 529

[Binding]

3 ouvrages religieux bien reliés.

€ 200 / 250

18e-19e s

Reliures de l'époque dont 2 armoriées.

1. Offices des patrons de l'eglise paroissiale de S. Nicolas des Champs, dressés selon le breviaire de Paris [...]. Paris, Libraires associés (Hérissant), 1742. In-12 (qqs bruniss.). Maroquin rouge, dentelle et super ex-libris (postérieur) dorés sur les plats, dos orné doré à 5 nerfs, tr. dorées (rel. un peu frottée). Prov. Louis-Anne Dubreil (1808-1880), évêque de Vannes de 1831 à 1863 puis archevêque d'Avignon de 1863 à sa mort (armoiries dorées avec devise "Pax in virtute"). - 2. Alphonse de Liguori - Visite au Saint Sacrement et à la Sainte Vierge, pour chaque jour du mois. 9e édition. Malines, Hanicq, 1815. In-12 (qqs lég. rouss.). Cuir à grain long vert, filets et roulettes dorés sur les plats, dos lisse à compartiments ornés dorés (min. frottements), étiq. de cuir rouge, coupes ornées dorées, tr. dorées. Joli ex. Frontisp. gravé sur bois. - 3. Lefebvre, F.-M.J. - Vie de Monseigneur Édouard-Antoine-Emmanuel-Ghislain baron de Woelmont d'Hambraine, chanoine honoraire de la cathédrale de Namur [...]. Namur, Vve F.-J. Douxfils, 1874. Pet. in-8. Chagrin rouge, initiales couronnées "S.W.", filets et fleurons d'angles dorés sur les plats, dos à 5 nerfs perlés dorés, caissons finement fleuronnés dorés, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Bel ex. Photo albumine collée en guise de frontisp. Dédic. aut.s. à la baronne de Woelmont d'Hambraine, datée 1847. Prov. Woelmont d'Hambraine (initiales).

Lot 529