Live auction - Lot 530

[Binding]

Les Évangiles de notre Seigneur Jésus-Christ [...]. Traduction de Le Maistre de Sacy. (Vignettes par Théophile Fragonard).

€ 400 / 500

Paris, J.-J. Dubochet, 1837

In-8° : [4]-719 pp.

Reliure romantique à la cathédrale : veau bleu nuit, plats ornés d'une grande plaque centrale à froid à décor gothique et cernés de multiples jeux de filets dorés ponctués de fleurons angulaires dorés, dos lisse orné dans le même style (infimes frottements aux coiffes et coupes), bordures ornées dorées, tr. dorées, étui bordé moderne. Bel ex., intérieur de toute fraîcheur.

Belle édition illustrée d'un frontispice lithogr. or, d'un titre chromolith. et or daté 1838 et de très nombreuses gravures sur bois en premier tirage : 4 hors-texte figurant les évangélistes, grandes compositions en tête de chaque chapitre et culs-de-lampe ; en outre, chaque page cernée d'encadrements figuratifs ou floraux variés. Magnifique spécimen de reliure "à la cathédrale", non signée mais dans le style de Simier ou Thouvenin.
Réf. Carteret 19e s. III:225.
Prov. Raoul Simonson (ex-libris doré sur cuir rouge).

Lot 530