Lot 528

3 ouvrages dont 2 missels.

€ 100 / 150

1. Chiflet, Laurent - Les exercices des dévotions chrestiennes, contenant le psautier de la Vierge par S. Bonaventure; avec la manière d'assister dévotement au S. sacrifice de la messe, S. communion et confession, etc. [- Entretien de la messe pour chaque jour de la semaine, à l'honneur de la Vierge [...]]. Bruxelles, Fr. Foppens, 1676 [- 1677]. 2 parties en 1 vol. in-8°. Maroquin rouge de l'ép., plats cernés de filets dorés avec fleurons angulaires, dos orné doré à nerfs, tr. dorées, fermoirs en argent (?) (qqs rouss., dos frotté). Illustré de 2 pleines pages et 2 vign. de titre (une gravée sur cuivre). Prov. Marie Josephe Batiste de Herve, 1757 (mention d'app. ms.). - 2. Livre d'heures suivant le rit [sic] romain approuvé par Mgr l'évêque de Châlons Marne. Par Barbat père & fils lithographes. Paris, Morizot, [1862]. In-8°. Maroquin brun signé J. Schavye entièrement estampé à froid, monogramme en métal couronné sur le plat sup., dos à nerfs, coupes et remplis fleuronnés dorés, doublures et gardes de soie moirée blanche, tr. dorées, fermoir en forme de croix (part. manquant). Entièrement chromolithographié à la manière des livres d'heures manuscrits enluminés (encadrements, lettrines et bouts-de-lignes, ornements à pleines pp.). Illustré d'1 frontispice, 1 titre gravé et 1 titre ornementé, 3 hors-texte et 3 pleines pp. - 3. Paroissien romain. [Tours], A. Mame & fils, [1881]. Pet. in-8° carré. Maroquin brun, dos à nerfs, remplis fleuronnés dorés, doublures et gardes de papier décoré en doré et brun, tr. dorées sur marbrures, fermoirs en métal avec décor se prolongeant sur les plats. Illustré en noir d'1 front. et 6 pl. protégés d'une serpente légendée. Titre gravé. Texte en rouge et noir dans un encadrement historié. Bandeaux historiés et pet. culs-de-lampe historiés.

Read more

3 ouvrages dont 2 missels.

Lot 528