Live auction - Lot 66

[Philologie]

Remarques sur la langue françoise, utile à ceux qui veulent bien parler et bien escrire. Nouvelle édition, reveüe [...].

[VAUGELAS, Claude Favre de]

€ 200 / 300

Paris, Louis Billaine, 1664

In-12 : [72 y compris le frontisp.]-474-[24] pp. (min. bruniss.).

Veau marbré de l'époque (frotté), dos orné doré à 5 nerfs (mors sup. part. fendu), tr. jaspées.

Nouvelle édition partagée avec Thomas Jolly (orig. 1647). Ill. d'un frontisp. gravé non signé, copie de celui de l'originale. Cet influent ouvr. du grammairien Vaugelas (1585-1650), un des membres fondateurs de l'Académie française, définissait sur chaque point examiné un "bon usage" qui devait être respecté. "Le livre définissait une norme aristocratique que les contemporains s'efforcèrent de respecter en "parlant Vaugelas", selon l'expression de Molière" (En français). L'ouvr. fut réédité tout au long du XVIIe s. et jusqu'au début du XVIIIe s.
Ref. En français dans le texte 93. - Bn-Opale plus.
Prov. "De Hinnisdael" (mention ms.).
Joint, in-12, veau de l'époque : 1. [Bouhours, Dominique, S.J.] - Doutes sur la langue françoise proposez à messieurs de l'Académie françoise [...] 2e édition. Paris, S. Mabre-Cramoisy, 1682 (titre souillé d'encre, garde sup. manquante). Prov. François de Bournonville (ex-libris gravé armorié). - Robert duc d'Ursel (ex-libris armorié collé au verso du titre). - 2. Bordelon, Laurent - La langue. Paris, Urbain Coustellier, 1705 (qqs lég. mouill. éparses, mouill. sur la reliure, 1 coin écrasé). Édition originale de cet ouvrage traitant de l'art de converser. L'auteur (1653-1730) y décrit différents types de discours (la langue du babillard, du silencieux, du polisson, de l'étourdi, du flatteur, des femmes, de l'amour, etc.). Prov. P. Van den Broeck (ex-libris). - 3. Girard, Gabriel - Synonymes françois, leur différentes significations et le choix qu'il faut en faire [...]. 3e édition. Paris, Vve d'Houry, 1740. Super ex-libris doré sur les plats. Prov. Louis Hyacinthe Boyer de Crémilles, 1700-1768 (armoiries sur les plats). - 4. Panckoucke, André-Joseph - Dictionnaire des proverbes françois, et des façons de parler comiques, burlesques et familières [...]. Paris, Savoye, 1749 (mors frottés). Nouvelle édit. (orig. 1748). Prov. "Bernard Speeckaert" puis "Van Wambeke Maÿeur hereditaire de la ville et pays d'Alost Acheté a la maison mortuaire du notaire Speeckaert 1759" (mentions mss sur le faux-titre et le titre). (5 vol.)

Lot 66

[VAUGELAS, Claude Favre de]