Live auction - Lot 65

[Philologie]

BREREWOOD, Edward

Recherches curieuses sur la diversité des langues et religions, par toutes les principales parties du monde. Et mises en françois par I. de la Montagne.

Paris, Olivier de Varennes, 1640

€ 200 / 250

In-8° : [20]-338 [= 328] pp. (qqs lég. rouss. passim).

Vélin de l'ép. (froissé), dos lisse titré à l'encre. Bon ex.

Édition originale de la traduction par J. de La Montagne de "Enquiries touching the diversities [...]" (orig. posthume Londres 1614) de l'érudit, mathématicien et antiquaire anglais Brerewood (1565-1613). L'ouvr. contient les conclusions de l'auteur, inattendues pour l'époque, sur la nature et les causes des changements linguistiques. "[...] The book was written, not just as idle speculation, but in answer to certain questions that Brerewood had been asked, including the geographical extent of Greek in ancient times, whether Latin had been the common language of the Western Empire during the period of the early Church and wether it was the source for the modern languages of that same area [...] and, finally, the location of Christians throughout the world, their organization, and their differences from the Roman Church" (J. A. Rea). L'ouvr. comporte aussi de fascinantes digressions sur la diffusion de la langue grecque, les débuts des langues italienne, française et espagnole, la puissance musulmane, l'idolâtrie en Amérique, les Amérindiens comme descendants des Tatars , les Juifs en Europe, Asie et Afrique, les dimensions de l'éléphant et de la baleine, les Nestoriens, etc.
Réf. Cioranescu 39650. - Caillet 1637. - Sabin 7733. - J.A. Rea, "Linguistic speculations of Edward Brerewood", in Linguistic and literary studies in honor of Archibald A. Hill, 1978, p. 257.
Prov. Mention ms. ancienne sur le titre.
Joint : Sablier, Charles - Essai sur les langues en général, sur la langue françoise en particulier, et sa progression depuis Charlemagne [...]. Paris, Monory, 1777 (qqs rouss.). In-8°. Demi-basane à coins 19e s., dos lisse fil. doré (bruni). Édition originale de cet ouvr. qui concerne les langues des 4 continents et se termine par des extraits du "Roman de la Rose". Prov. J.L. Massau à Verviers (ex-libris et cachet). - "A. De Walsche" (mention ms.). (2 vol.)

Lot 65

BREREWOOD, Edward