Live auction - Lot 67

[Poésie]

AUBERT, Esprit (éd.)

Les marguerites poétiques, tirees des plus fameux poëtes françois, tant anciens que modernes, & reduites en forme de lieux communs & selon l'ordre alphabétique. Nouvellement recueillies et mises en lumiere [...].

Lyon, Barthelemy Ancelin, 1613

€ 250 / 350

In-4° : [8]-1215-1 bl.-[26] pp. (pagin. erratique; min. défauts et rest. marg., manque marg. sans atteinte plus important au f. 2P8, qqs min. rouss. et taches).

Veau blond 19e s., triple filet doré, petit fleuron central (gerbe ou bouquet) doré sur le plat sup., dos orné doré à 5 nerfs (min. frottements), étiq. de cuir vert, bordures ornées dorées, coiffes et coupes fil. dorées, tr. polies. Bon ex.

Édition originale de cet important recueil collectif donné par Aubert à l'imitation du "Parnasse des poëtes français" de Gilles Corrozet. Superbe titre gravé par L. Gaultier figurant les Muses couronnant Homère dans la partie sup. et les portraits de Ronsard et Du Bartas en empereurs romains sur les côtés. "Les Marguerites sont disposées dans l'ordre alphabétique des matières. L'auteur a rangé les extraits de ses poètes favoris sous un certain nombre de rubriques" (BnF). Les auteurs les plus cités sont Pierre de Ronsard et Guillaume de Saluste Du Bartas; viennent ensuite Jean-Antoine Baïf, Rémi Belleau, Philippe Des Portes, Antoine Garnier, François de Malherbe, Jean de Montlyard, Guy Du Faur, seigneur de Pybrac... Leurs noms sont indiqués en marge des extraits. Passionnant vagabondage à travers la poésie française de la fin du XVIe siècle, chaque entrée alphabétique se dissolvant en une constellation de termes inattendus (voir par exemple les entrées "beauté" ou "poète"). Impression en italiques sur 2 colonnes.
Réf. Cioranescu 8678. - Cat. Rothschild 816, description exhaustive, https://archivesetmanuscrits.bnf.fr/ark:/12148/cc38411p. - Brunet I:543. - Viollet-le-Duc p. 44.
Prov. Comte Paul Malden de La Bastille (ex-libris gravé armorié). - 2 autres étiq. non ident.
Joint : 1. Des Rues, François - Les marguerites françoises, ou Seconde partie des fleurs de bien-dire. Recueillies des plus beaux discours de ce temps [...]. Rouen, Théodore Reinsart, 1602 [sic pour ?]. In-12 agenda : [12]-341-[5] pp. (qqs mouill.). Bradel vélin moderne. Édition antidatée (les originales des 2 parties étant parues entre 1605 et 1612). Recueil alphabétique de maximes. - 2. Massieu, Guillaume - Histoire de la poësie françoise. Avec une défense de la poësie. Paris, Prault, 1739. In-12 : [4]-viii-349-[3] pp. (qqs souill. & mouill.). Demi-vélin, plats cartonnés, dos lisse (lég. souill.). Édition originale et unique. (3 vol.)

Lot 67

AUBERT, Esprit (éd.)