Live auction - Lot 54

[Littérature française]

11 ouvrages, in-12 ou in-8°, rel. diverses (qqs lég. us. ou pet. défauts).

€ 100 / 200

1. Gombauld, Jean de - L'Endimion. 2e éd. Paris, N. Buon, 1626. In-8°. Veau glacé par Yseux (?, sign. illisible). Titre gravé et 16 planches (1 hors texte). Prov. Charles Adolphe Moleux (ex-libris). - 2. Saint-Amant, M.-A. Girard - Les oeuvres [...] augmentées de nouveau [...]. Rouen, J. Osmont, 1638. In-8°. Parchemin de l'ép. - 3. [La Mothe Le Vayer, François de] - Opuscules ou Petits traités [...]. Paris, A. de Sommaville et A. Courbé, 1643. In-8°. Veau de l'ép. Éd. orig. - 4. Saint-Gelais, Mellin de - Oeuvres poétiques. Lyon, A. De Harsy, 1574 [= Paris, De Luyne, 1656]. In-12. Veau de l'ép. (mentions d'app. mss sur le titre). Contrefaçon de la 2e éd. Réf. Tchemerzine V:609. - 5. Recueil de diverses poésies des plus célèbres autheurs de ce temps. Contenant La belle gueuse, La belle aveugle, La Muette ingratte [...]. Paris, L. Chamhoudry, 1657. 2 parties en 1 vol. in-12. Maroq. prune 19e s. - 6. Octavie - Les oeuvres diverses tant en vers qu'en proses. Paris, J. Le Gras, 1658. In-12°. Demi-veau 19e s. Prov. Anatole Basseville (ex-libris). - 7. Pétrarque - Le sage résolu contre l'une et l'autre fortune. Édition nouvelle. Brux., Fr. Foppens, 1660. In-12°. Vélin de l'ép. (incomplet du frontispice). - 8. Scarron, Paul - Le Romant comique. Suivant la copie imprimée à Paris, 1662-1663. 2 t. en 1 vol. in-12. Vélin de l'ép. Titre gravé. - 9. Viau, Théophile de - Les oeuvres [...]. Paris, N. Pepingué, 1662. 2 parties en 1 vol. in-12. Parchemin de l'ép. Prov. Monastère des Blancs-Manteaux à Paris, bénédictins (mention ms.). - Ex-dono D. Desgouge, 1726 (id.). - Longue note ms. sur le contreplat sup. - 10. Le Pays, René - Les nouvelles oeuvres [...]. Amst., A. Wolfgang, suivant la copie de Paris, 1687. 2 parties en 1 vol. in-12°. Demi-maroq. vert à coins par Thibaron. Titre gravé. Réf. Willems 1881. - 11. Bouhours, Dominique - Recueil de vers choisis. Paris, G. & L. Josse, 1693. In-12°. Bradel vélin moderne.

Lot 54