Live auction - Lot 53

[Littérature française]

MAROT, Jean

Les oeuvres de Jean Marot. Nouvelle édition.

Paris, Antoine Urbain Coustelier, 1723

€ 180 / 220

Pet. in-8° : [18]-263-[3] pp.

Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à 5 nerfs, étiq. de cuir rouge, tr. rouges (coins lég. frottés).

Première édition XVIIIe s. des oeuvres de J. Marot (1450 ?-1526), père de Clément (1496-1544) et grand-père de Michel. Plusieurs fois réimprimées dans la 1re moitié du XVIe s., y compris avec celles de son célèbre fils, ses oeuvres tombèrent dans l'oubli au XVIIe s. J. Marot fut successivement attaché au service d'Anne de Bretagne, de Louis XII qu'il accompagna lors de ses expéditions à Gênes et à Venise puis de François Ier. Cette édit. contient une épitre de Clément au roi "faisant mention de la mort de Jean Marot son pere, autheur de ce livre" et qqs poèmes de Michel.
Réf. Cioranesco 14676. - Cp. Brunet III:1446, Tchemerzine/Scheler IV:562. - BnF.
Prov. Le Thierry (ex-libris armorié).
Joint
: 1. Boileau, Nicolas - Oeuvres choisies. Paris, [Didot l'aîné], 1781. Pet. in-12. Veau moucheté, cadre orné doré, dos lisse à compartiments ornés "aux mille points" (mors fendillés), tr. dorées. Jolie reliure dans le style de Bozerian. De la "Collection d'ouvrages français en vers et en prose imprimée par ordre du comte d'Artois". Prov. Famille de Bauffremont (ex-libris armorié avec motto "Dieu ayde au premier chrestien"). - 2. Malherbe, François de - Poésies [...] rangées par ordre chronologique, avec la vie de l'auteur et de courtes notes [par Anne-Gabriel Meusnier de Querlon]. Nouvelle édition. Paris, Barbou, 1776. In-8 (min. rouss.). Veau moucheté, triple filet doré, dos lisse orné doré, tr. dorées. Portrait-frontisp. - 3. Id. - Oeuvres choisies. Paris, Didot l'aîné, 1796. In-12 (qqs faibles mouill. marg.). Veau blond signé Petit succr de Simier, triple filet doré, dos orné doré à 5 nerfs, t. dorée. Ex. sur papier vélin. (4 vol.)

Lot 53

MAROT, Jean