Live auction - Lot 55

[Littérature italienne]

TASSO, Torquato

Aminta, favola boschereccia.

Paris, Ant. Aug. Renouard (della stamperia di Crapelet), IX-1800

€ 120 / 180

In-12 : front.-144 pp. (rares rousseurs).

Veau glacé signé Purgold (?), plaque centrale dorée de style arabisant avec listels de cuirs rouge et brun cernée d'encadrements de filets dorés, dos orné doré à nerfs avec fleurons centraux à listels de cuirs rouge et brun, gardes de papier bleu, tr. dorées (plat sup. décoloré, mors frottés et fendus). Sous étui.

Illustré d'un frontispice et du portrait en médaillon du Tasse sur le titre. Sur papier vélin.
Réf. Cohen 980.
Joint : 1. Bonarelli, Guido Baldo - La Philis de Scire [...]. Paris, J. Ribou, 1669. In-12. Vélin de l'ép. à petits rabats (mouillure, lég. plus forte à la fin du vol., tache marg.). Frontisp. et 5 pl. - 2. Dante - L'Enfer [...]. Paris, J. Smith et F. Schoell, 1812. In-8°. Maroq. rouge à grain long. Frontispice. (3 vol.)

Lot 55

Aminta, favola boschereccia.

TASSO, Torquato