Live auction - Lot 77

[Reliure armoriée]

Conférence de la fable avec l'histoire sainte, où l'on voit que les grandes fables, le culte & les mystères du paganisme ne sont que des copies altérées des histoires, des usages & des traditions des Hébreux.

LAVAUR, Guillaume Delort de

€ 100 / 120

Paris, A. Cailleau, 1730

2 vol. in-12 : xiv-122-296,361-[1] pp. (incomplet du frontisp. mentionné dans CCFr et du f. A1 au t. I, qui manquent aussi à l'ex. numérisé sur Google Books, rares piq. et taches).

Veau fauve de l'ép., armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronnés dorés à nerfs, pièces de titre et de tomaison de cuirs rouge et vert, tr. rouges (mors fendillés voire fendus, usures aux coins et coupes).

Édition originale, émission avec la page de titre à l'adresse de Cailleau, l'édition étant partagée avec ses confrères parisiens Brunet, Bordelet et Henry (cf. privilège). Ornée d'un bandeau signé "V. LS" aux armes du dédicataire, le cardinal de Fleury, ministre d'État. Réf. Conlon 30:544. - CCFr. Prov. Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (1700-1768), maréchal général des logis, gouverneur d'Aire et commandant en chef en Artois (armoiries dorées; réf. Olivier 2147, fer 1). Joint, en rel. armoriée liégeoise : [CHOMPRÉ, Pierre] - Dictionnaire abrégé de la Bible, pour la connoissance des tableaux historiques tirés de la Bible même, & de Flavius Josephe. Nouvelle édition revûë & corrigée. Paris, Desaint & Saillant, 1764. In-12 : 364 pp. (tr. et gal. de ver avec qqs atteintes mineures au texte des dern. ff., qqs pâles rouss.). Veau brun marbré armorié de l'ép. (qqs frott. et épidermures, pet. manques à la coiffe surp., coins émoussés). Réf. CCFr. - Pas dans Barbier. Prov. Armoiries de C.F. de Leducq 1786 (plat sup.) et H.P. de Coune 1786 (plats inf.), bourgmestres de Liège en 1785 (réf. De Jonghe 702 et 790). - Antoine Courtejoie (1801-1849), de Stavelot, prêtre, historien et littérateur (mention ms. datée 1823; réf. Biogr. nat. IV:424/425).

Lot 77

LAVAUR, Guillaume Delort de