Live auction - Lot 76

[Reliure armoriée]

FÉNELON, François de

Dialogues des morts anciens et modernes, avec quelques fables; composés pour l'éducation d'un prince.

Paris, Frères Estienne (impr. C. Simon), 1775

€ 150 / 200

In-12 : xi-[1]-483-[9] pp. (qqs piqûres et pet. taches, qqs pet. trous marginaux, annotations mss au crayon à qqs ff.).

Veau marbré de l'ép., triple filet cernant les plats, armoiries dorées au centre, dos lisse fleuronné doré, pièce de titre de cuir noir, tr. dorées (dos et coins habilement restaurés).

Réédition (éd. orig. : 1712) ornée de 3 bandeaux gravés sur bois par Beugnet, dont un aux armes de France. Prov. Élisabeth de France (1764-1794), soeur du roi Louis XVI. Partageant le sort de la famille royale, Madame Élisabeth fut enfermée au Temple, condamnée à mort par le tribunal révolutionnaire le 10 mai 1794 et guillotinée le jour même. Sa bibliothèque, contenant surtout des livres de piété, d'histoire et de science, fut transférée à la Bibliothèque nationale (réf. Olivier 2515, fer 1, variante sans l'inscription "Montreuil". - Guigard I-103. - Quentin-Bauchart, II-295/307 : "Les volumes reliés à ses armes sont assez rares"). Joint, du même imprimeur, rel. aux armes du marquis d'Osmond : GRACIÁN, Baltasar.- Réflexions politiques [...] sur les plus grands princes, et particulièrement sur Ferdinand le Catholique. Ouvrage traduit de l'espagnol avec des notes historiques & critiques. Paris, B. Alix (impr. C. Simon), 1730. In-12 : [12]-350-[22] pp. (ff. 2G2 et 2G3 placés après le f. X4, rares piqûres, date modifiée à la main en 1731 au titre). Veau marbré de l'ép., armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffe sup. manquante, pet. manque de cuir à un mors, pet. frottements). Prov. René-Jean d'Osmond (1707-1771), capitaine de cavalerie, nommé gouverneur d'Argentan en 1755 (réf. Olivier 2469, fer de format réduit, non reproduit). (Ens. 2 ouvr.).

Lot 76

FÉNELON, François de