Live auction - Lot 78

[Reliure liégeoise]

L'ange conducteur dans la dévotion chrétienne, réduite en pratique en faveur des âmes dévotes [...].

[CORET, Jacques]

€ 180 / 200

Liège, J.-F. Bassompierre, [2e moitié du XVIIIe s.]

In-12 : 427-[5] pp.; 1 h.-t. (rares pâles rouss., concentrées aux premiers et derniers ff.).

Maroquin rouge au grain long de l'ép. à ornements en métal, cadre de roul. dorée cernant les plats, petit fer dans les angles, plaque centrale ovale en métal ciselé avec l'inscription "Ave Maria" au plat sup., "Marie Jeanne Defays" au plat inf., cornière de métal fixée par deux paires de dix clous posés en triangle et deux clous près des mors, deux fermoirs en métal découpé, dos fleuronné doré à nerfs, pièce de titre de cuir vert, tr. dorées (pet. frottements, qqs ombres, sinon bel ex.).

L'une des trois éditions, non datées, données par cet imprimeur, de cet ouvrage de dévotion (éd. orig. : 1681) par un jésuite originaire des Pays-Bas méridionaux (1631-1721). Frontispice h.t. gr. sur cuivre, petits bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gr. sur bois, texte dans un encadrement de style rocaille. Dans une reliure typique de ces ouvrages de dévotion liégeois. Réf. De Theux 314. - DBS II:1456 (date l'éd. orig. de 1683). - Quatre siècles de reliure en Belgique III:100 (rel. similaire). Prov. Marie-Jeanne Defays (inscription de la plaque du plat inf. et mention ms.). Joint : 1. Autre éd. également en rel. liégoise à ornements en métal, Liège, F. Lemarié, s.d. In-18 : 359 (frontisp. inclus)-[1] pp. (qqs rouss., qqs ff. rognés court). Maroquin rouge à long grain de l'ép., roul. dorée cernant les plats, 4 clous en forme de rosace dans les coins, clou ovale au centre, 2 clous en forme de coeur aux mors et 6 de même au niveau du fermoir, cornière de métal, dos lisse fleuronné doré, tr. dorées (patte de fermoir manquante, qqs pet. épidermures et ombres légères). Réf. Idem. -- 2 ouvr. de dévotion en maroquin rouge de l'ép. à décor doré : 2. Biblia dat is De gantsche H. Schrift vervattende alle canonyke boeken des Ouden en Nieuwe Testaments [...]. Amsterdam, D. onder de Linden et O. van Grafhorst, [1747]. Pet. in-8° : [4]-633 pp.; 20 h.-t. (Ancien Testament seul, qqs rouss.). Rare éd. en format de poche de la "Statenbijbel" (éd. orig.,1637), longtemps traduction officielle des protestants néerlandais. Ill. d'1 titre-frontisp. gr. par Jan Caspar Philips daté 1747, dans le texte, et 20 pl. gr. h.t. non signées. Réf. Pas dans Poortman, ni STCN. Prov. Aegidius Vandeput (mention ms.). -- 3. Lust-hof der gebeden [...]. Nieuwen druk, vermeerderd [...]. Malines, P.J. Hanicq, 1819. In-18 : 321 (frontisp. inclus)-[3] pp. En néerlandais, avec texte latin pour les vêpres. Prov. Maria Theresia Stiers, souvenir de première communion, 11-04-1824 (mention ms.). (Ens. 4 ouvr. aux jolies reliures en bonne condition).

Lot 78

[CORET, Jacques]