Live auction - Lot 360

[Chromos Liebig]

86 séries complètes, totalisant 516 pcs.

€ 150 / 200

C. 1945-1950

Pour la plupart en quadrichromie (1 pièce décollée).

Contrecollées dans un album, 29,5 x 27 cm, demi-chagrin noir à coins (coins lég. frottés), plat sup. titré or "Album chromos divers 12" (1 f. détaché). Bon ensemble.

En français (plus de la moitié), italien, néerlandais ou allemand. Dans l'ensemble, séries concernant la Belgique ou le Congo belge (vieilles fermes, vieux ponts, vieilles portes, perrons et pilori, histoire des provinces, Parc national Albert, plantes utiles du Congo...), les animaux (mammifères marins, moustiques, animaux à fourrure, paradisiers...), les plantes (bambou, plantes médicinales, emblématiques, aquatiques, champignons...), divers sujets (sports d'hiver, êtres légendaires, temples hindous, les 4 fils Aymon, le Sahara, vies de Socrate, Dürer, Rubens, Van Dyck...).

Lot 360