Live auction - Lot 361

[Chromos Liebig]

[DUPOND, Hubert]

60 aquarelles et gouaches préparatoires pour des chromos Liebig.

Milieu du XXe s

€ 2.500 / 3.000

Non signées, sauf une série.

18 pièces sous cadres ou verres, les autres sous enveloppes. Bonne condition.

Exceptionnelle collection d'aquarelles, certaines accompagnées des chromos imprimés afférents. Soit : Merveilles des grottes belges, 1937, 6 pcs, 18 x 12 cm. Sous passe-partout, verres et cadres, cartouches titrés "Dessins originaux de la série de chromos [...] offert par la compagnie Liebig" au recto, papillons légendés et 1 daté au verso. - Fleurs géantes, 1952, 2 pcs, 14 x 22 cm, papillons au verso. - Oiseaux plongeurs, 1955, 3 pcs, 13,5 x 21 cm, papillons + chromos. - Promenade dans les dunes, 1955, 5 pcs, +/- 14 x 22 cm, papillons + chromos. - Plantes grimpantes, 1955, 2 pcs, 23,5 x 15,5 cm, papillons + chromos. - Les hibous, 1961, 6 pcs, 20 x 32 cm, toutes signées, papillons + chromos. Magnifique série de grand format. - La bilharziose, 1961, 6 pcs, 13,5 x 21,5 cm, papillons + chromos. - Coléoptères terrestres d'Europe occidentale, s.d., 6 pcs, 11,5 x 21,5 cm, + chromos. Sous verres. - Dans la bruyère en ouvrant les yeux, s.d., 6 pcs, 11 x 20,5 cm, + chromos. Sous verres (1 verre manquant). - Les scorpions, s.d., 6 pcs, 21 x 13 cm, papillons. - La beauté des méduses, s.d., 6 pcs, 11 x 7 cm. Contrecollées sur carton noir. - La beauté de la flore aquatique, s.d., 6 pcs, 6,5 x 10,5 cm. Contrecollées sur carton blanc. Par l'artiste belge Hubert Dupond (Anvers 1901-Bruxelles 1981 ou 1982), peintre, aquarelliste, dessinateur et graphiste, réalisateur d'ex-libris, timbres-postes, affiches, etc.; fils d'un naturaliste et ornithologue connu, il travailla e.a. pour le Museum des sciences naturelles de Belgique et exécuta de nombreux dessins animaliers. Il possédait également une importante collection d'estampes anciennes et de dessins XIXe s. Ref. Arto 2000, I, p. 346. - Lugt 3926.

Lot 361

[DUPOND, Hubert]