Live auction - Lot 359

[Chromos Liebig]

3 séries de 6 petites aquarelles et gouaches.

€ 1.000 / 1.500

1905

Non signées.

Montées sous passe-partout et protégées par du papier de soie, sous enveloppes titrées modernes. Bon ensemble.

Très rare collection d'aquarelles préparatoires constituant de charmantes miniatures, d'une extrême finesse. Soit : "En Sibérie", 6 pcs, +/- 6 x 8,5 cm, chacune avec 1 ou 2 remarques (qui seront incorporées dans la composition finale), dont 1 titrée "Wladiwostok". - "Industrie des bois précieux", 6 pcs, 6 x 10 cm, 4 légendées en allemand à l'encre rouge. - "Au Panama", 6 pcs, 6 x 9 cm, sauf 1 constituée de 3 compositions, +/- 6 x 3,5 cm. Ref. Sanguinetti 775, 833, 820.

Lot 359