Live auction - Lot 290

Novembre. Illustré de vingt et une eaux-fortes et pointes-sèches gravées par Edgar Chahine.

FLAUBERT, Gustave

€ 300 / 400

(Paris), Devambez, (1928)

Gr. in-4° (qqs piqûres).

Maroq. brun foncé signé Herbillon-Crombé, filet doré cernant les plats avec motif géométrique central et carrés d'angles mos. en cuirs jaune, rouge, vert, mauve, gris..., dos lisse orné de même mais avec cuirs cernés d'une roul. pointillée dorée (dos passé), gardes de papier artisanal, tête dorée, couv. et dos cons. (qqs lég. pet. griffures). Sous étui de papier.

21 gravures en noir : portrait de Flaubert jeune, vignette de titre, 10 hors-texte, 8 grands in texto et 1 cul-de-lampe. Publication établie sous la direction de Chimot pour Devambez, tirée à 238 ex. num., 1/150 sur vélin d'Arches (n° 84). Cette nouvelle écrite en 1842 par le jeune Flaubert âgé de 21 ans ne fut publiée qu'en 1910.

Lot 290

FLAUBERT, Gustave