Live auction - Lot 291

Chants secrets. Couverture ornée d'une lithographie d'Émile Picq.

GENET, Jean

€ 150 / 200

(Lyon), L'Arbalète (Marc Barbezat, 1945)

Gr. in-8°.

Maroq. lavallière janséniste, dos lisse (ombre blanche sur les plats). Sous étui (tête manquante).

Édition hors commerce en partie originale, réservées aux souscripteurs, tirée à 400 ex. sur pur fil Lafuma (n° 371) et 2 réimposés sur Japon. Contient 2 poèmes (les quelques poésies de Genet ont été écrites entre 1942 et 1947) : "Le condamné" dédié à la mémoire de Maurice Pilorge, jeune assassin guillotiné en 1939 et amant fantasmé de Genet, et "Marche funèbre" dans lequel il est aussi fait allusion à Pilorge. Celui-ci est peut-être figuré sur la couv., dessinée par le Lyonnais Picq (1911-1951, danseur et travesti de cabaret avant de devenir peintre), bras croisés dans le dos, pieds nus et crâne rasé. Genet avait écrit "Le condamné" en 1942 lors de son séjour dans la prison de Fresnes et le fit alors imprimer à 100 ex. réservés à des amis proches. Olga Barbezat l'avait lu et avait conseillé à son riche industriel de mari de le publier. En 1944, avec "Marche funèbre", le projet était au point mais il ne se concrétisa qu'en 1945 avec cette publication typographique soignée aux titre, titre courant, pagination et petits ornements en rouge. Réf. http://bibliotheque-gay.blogspot.com/2010/07/chants-secrets-jean-genet.html

Lot 291

GENET, Jean