Lot 289

Madame Bovary. Moeurs de province. Douze compositions par Albert Fourié gravées à l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant.

FLAUBERT, Gustave

€ 100 / 150

Paris, A. Quantin, 1885

In-8 (pet. déchir. marg. sans manque p. 25, qqs faibles rouss.).

Demi-chagrin brun à coins signé Martial Dasset Bruxelles, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs perlés et entrenerfs fleuronnés dorés (frotté), tr. jaspées, plat sup. de la couv. cons.

1ère édition illustrée contenant 12 jolis hors-texte, parue dans la collection "Les chefs-d'oeuvres contemporain". Ex. sur vélin, le tirage num. ayant été limité à 100 japon. Ref. Vicaire III:347 & 724.

Read more

Lot 289