Lot 289
Madame Bovary. Moeurs de province. Douze compositions par Albert Fourié gravées à l'eau-forte par E. Abot et D. Mordant.
FLAUBERT, Gustave
€ 100 / 150
Paris, A. Quantin, 1885
In-8 (pet. déchir. marg. sans manque p. 25, qqs faibles rouss.).
Demi-chagrin brun à coins signé Martial Dasset Bruxelles, plats fil. dorés, dos à 5 nerfs perlés et entrenerfs fleuronnés dorés (frotté), tr. jaspées, plat sup. de la couv. cons.
1ère édition illustrée contenant 12 jolis hors-texte, parue dans la collection "Les chefs-d'oeuvres contemporain". Ex. sur vélin, le tirage num. ayant été limité à 100 japon. Ref. Vicaire III:347 & 724.