Live auction - Lot 423
[Games]
Les quatre jeux de dames, polonais, égyptien, - échecs, et à trois personnes. Avec les damiers et pions nécessaires.
LALLEMENT, J.-G.
€ 100 / 120
Metz, chez l'auteur, chez Behmer, An X. (1802) [- 1801 (sic)]
3 parties en 2 tomes en 1 vol. in-12° : [2]-v/[viii]-v/210, [4]-211/381; [12]-[199]-[1 f. dépl.]-[1] pp.; 1 h.-t. (inc. d'1 f. lim. et d'1 pl. dépl., déch. pp. 363-364, rouss. et qqs mots illisibles dans les ff. lim. suite à des ff. collés ensemble).
Demi-veau de l'ép., plats de papier marbré, tr. jaunes (dos quasi dérelié avec mors sup. fendu, coiffe sup. manquante, coins quasi cornés...).
Édition originale d'un des manuels les plus complets du jeu de dames, proposant 3 nouvelles variantes (style égyptien, échecs et à 3 joueurs). La 3e partie présente 407 damiers avec pions pour le style "à la Polonaise", gravés par Michaud d'après Lallement (avec 1 pl. dépl. montrant plusieurs damiers). Lallement était secrétaire de l'administration des hospices civils de Metz et bénéficia, pour cet ouvr., de l'aide de Badelle, prof. de mathématiques à Metz et de Huguenin pour la rédaction, l'établissement de règles et les coups à jouer. Imprimé sur papier bleuté. Réf. Brunet X:10503.