Live auction - Lot 422

[Freemasonry]

Les Documents maçonniques. Revue mensuelle. Directeur Bernard Faÿ, rédacteurs Robert Vallery-Radot, J. Marquès-Rivière.

(Vichy, Imprimerie spéciale des Documents maçonniques, 1941-1943)

€ 200 / 300

19 fasc. (sur 33), in-4 (qqs pp. renforcées au papier collant).

Br., couv. ornementées (défr. avec qqs petits manques, qqs souill., qqs dos fendus, etc.).

Collection incomplète contenant les num. 1 à 3/ octobre-décembre 1941, 4 à 8 et 11 /janvier-août 1942, 1 et 3 à 11/ octobre 1942-août 1943, sans 1944. Importante revue publiée à l'instigation du maréchal Pétain afin de servir l'idéologie nazie et la propagande antimaçonnique et antijuive du gouvernement de Vichy. Complet des suppléments encartés dans les 1ers fasc. Contient de nombr. reprod. de documents et des photos en n/bl.

Lot 422