Live auction - Lot 270

L'Immaculée Conception.

BRETON, André, ÉLUARD, Paul

€ 150 / 200

Paris, Éditions Surréalistes, José Corti, 1930

Pet. in-4.

Br., couv. ill. (pourtour et mors lég. frottés, petit pli au plat sup.). Bon ex., non coupé.

Édition originale ill. d'une vignette de Salvador Dali sur la couv., répétée sur le titre. Tirage à 2111 ex. num. + qqs h.c. Un des 2000 sur papier impondérable Sorel-Moussel (n. 1821). Pour financer cette édition, Corti vendit le manuscrit recopié au vicomte de Noailles et les brouillons originaux à Valentine Hugo. Les 2 auteurs s'y livrent à un "jeu de simulation des troubles du langage provoqués par différentes maladies mentales" (Biro). Ref. Sebbag, Les Éditions surréalistes, 16.- Biro e.a., Dict. général du surréalisme, p. 216. Joint : Breton, André, Éluard, Paul - Notes sur la poésie. Avec un dessin de Salvador Dali. (Paris, G.L.M., 1936). Pet. in-12 carré. Br. (couv. défr.). Édit. originale ill. d'un frontisp. dépliant et tirée à 115 ex. num, ex. non num. sur vélin. - Breton, André - Le revolver à cheveux blancs. Paris, Edit. des Cahiers libres, 1932. In-12. Br. (dos bruni). Édit. originale, 1/1000 (sur 1010) n. sur alfa. (3 vol.)

Lot 270

L'Immaculée Conception.

BRETON, André, ÉLUARD, Paul