Live auction - Lot 269

BOILEAU, Nicolas

Œuvres poétiques [...] accompagnées de nouvelles notes par Augé [...].

Paris, Brière, 1825

€ 125 / 175

In-8 (pet. bruniss. aux 1ers et dern. ff., coupure de cat. collée sur le 1er f. bl.).

Veau glacé lavallière signé L. Fontaine (lég. frotté), plats cernés de filets dorés ponctués de fleurons angulaires et ornés d'une large plaque centrale à froid dont les rinceaux et la rosace centrale sont délicatement mosaïqués en vert, orangé, bleu, turquoise, rouge et jaune (plat sup. détaché, coins frottés, fortement émoussés), dos à 4 nerfs plats et caissons mosaïqués comme les plats, bordures ornées à froid et fil. dorées, tr. dorées.

Portrait-frontisp. lithogr. par Ch. Charles d'après Hyacinthe Rigaud. Contient notamment les "Satires", les "Épîtres", "L'art poétique", "Le lutrin", des odes, des épigrammes et des poésies diverses. Très rare reliure mosaïquée aux vifs coloris, signée et datée Paris 1829, par Pierre-Joseph Fontaine (1802-1833), relieur liégois dont "on ne peut que regretter la rareté des oeuvres" (Culot). L'ex. contient 4 ff. de notes mss anciennes le concernant, dont une copie de son acte de décès établissant la date de sa mort (14/12/1833 "à l'âge de 31 ans six mois et cinq jours"), son adresse (rue de la Haille à Liège) et les noms de ses parents (dont son père également relieur) et de sa femme. Ref. P. Culot, L'évolution du décor extérieur du livre en Belgique de 1800 à nos jours in "La reliure en Belgique aux XIXe et XXe siècles", p. 13. - Dubois d'Enghien p. 164 sq. (cet exemplaire). Prov. "Félix Van Hulst 1830" (mention d'appart. ms.). - Ex-libris Robert Hoe (ex-libris). - [George Petit].

Lot 269

BOILEAU, Nicolas