Live auction - Lot 271

BRETON, André

La clé des champs.

(Paris), Édit. du Sagittaire, (1953)

€ 180 / 220

In-8.

Br., couv. ill.

Édition originale collective de textes critiques de Breton (dont "Flagrant délit"). Tirage à 240 ex. num. dont 20 h.c. Un des 195 sur alfa mousse (n. 66). Couv. illustrée par Joan Miró, 9 hors-texte photogr. en n/bl. Joint : Id. - Situation du surréalisme entre les deux guerres. Paris, Alger, Édit. de la revue "Fontaine", 1945. In-8 (qqs mauvaises coupures marg.). Br. (couv. lég. défr.). 1ère édition typographique, une édition clandestine ronéotypée ayant été publiée aux E.U. en 1942, 1/2500 ex. (sur médiocre papier de guerre). - Id. - La lampe dans l'horloge. Frontispice de Toyen. Paris, Robert Marin, (1948). Pet. in-12. Br., couv. ornementée (lég. défr.). Édit. originale, 1/2000 n. sur vélin (n. 370) avec le frontisp. en reprod. (3 vol.)

Lot 271

La clé des champs.

BRETON, André